Accueil > 27- Статьи на русском - ARTICLES EN RUSSE > Tри письмa Ленина против Cталина (5-6-го мартa 1923) - Trois lettres de (...)

Tри письмa Ленина против Cталина (5-6-го мартa 1923) - Trois lettres de Lénine contre Staline (5-6 mars 1923).

vendredi 2 mars 2018, par Alex

Л. Д. ТРОЦКОМУ

Строго секретно Лично

Уважаемый тов. Троцкий !

Я просил бы Вас очень взять на себя защиту грузинского дела на ЦК партии. Дело это сейчас находится под « преследованием » Сталина и Дзержинского, и я не могу положиться на их беспристрастие. Даже совсем напротив. Если бы Вы согласились взять на себя его защиту, то я бы мог быть спокойным. Если Вы почему-нибудь не согласитесь, то верните мне все дело. Я буду считать это признаком Вашего несогласия.

С наилучшим товарищеским приветом Ленин*

Продиктовано по телефону
5 марта 1923 г.

********

ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ
Строго секретно
Лично

Копия тт. Каменеву и Зиновьеву

Уважаемый т. Сталин !

Вы имели грубость позвать мою жену к телефону и обругать ее. Хотя она Вам и выразила согласие забыть сказанное, но тем не менее этот факт стал известен через нее же Зиновьеву и Каменеву.

Я не намерен забывать так легко то, что против меня сделано, а нечего и говорить, что сделанное против жены я считаю сделанным и против меня. Поэтому прошу Вас взвесить, согласны ли Вы взять сказанное назад и извиниться или предпочитаете порвать между нами отношения.

С уважением

Ленин

5-го марта 23 года.

****************

П. Г. МДИВАНИ, Ф. Е. МАХАРАДЗЕ И ДР.
Строго секретно тт. Мдивани, Махарадзе и др.

Копия - тт. Троцкому и Каменеву

Уважаемые товарищи !

Всей душой слежу за вашим делом. Возмущен грубостью Орджоникидзе и потачками Сталина и Дзержинского. Готовлю для вас записки и речь.

С уважением

Ленин

6-го марта 23 г.

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.